суббота, 1 января 2005 г.

Ловля в протоках

В этом очерке я расскажу о самом распространенном виде ловли на Кинерете - блеснении с пирсов.
Рассветает. Вы быстрым шагом идете к заветной кромке воды. Над Голанскими высотами встает Солнце, что добавляет вам торопливости – чем выше будет подниматься Солнце, тем труднее будет выдержать его палящие лучи. Утром все быстро: быстро занимаете место, быстро собираете легкий спиннинг. Коробка с блеснами: с чего же начать? Какое место занять на пирсе?
В Израиле пресноводный хищник представлен шестью видами тиляпий и их подвидами, средний размер которых 10-15 см, крупночешуйчатым усачем (Largescale barbel) и канальным сомиком (Кларусом). Наиболее частый трофей спиннингиста летом все-таки тиляпия. Кроме скудного «набора», израильский хищник еще и крайне капризен и переборчив. Сегодня тиляпия может брать серебристую «колебалку» почти с себя ростом (вплоть до 20-28 грамм), а через неделю вы сможете выманить из затопленных кустов 3-4 рыбешки на крошечные, с ноготь, «вертушки» с мухой на тройнике или одинарнике.

Глубокая вода (дальний конец пирса).
Один из моих приятелей, опытный спиннингист, уверен, что в разгар лета (июль-август) рыба скатывается в рассветом на глубину, прячась от жары. Мнение это он подтверждает и показателями эхолота – вечером и ночью в прибрежных водах больше рыбы, чем днем.
Я тоже заметил, что ловля на глубокой воде более результативна в относительно холодный период (сразу после Песаха и до конца мая, а также на «излете» сезона, с октября по декабрь).
Глубокая вода дает ряд преимуществ: можно прочесывать более широкие сектора, перемещаться и искать рыбу. Как правило, на глубокой воде практически нет зацепов (если говорить о восточном береге Кинерета), да и проводка блесны 30-40 метров дает казалось бы лучшие шансы на встречу с хищником.
Но вся ли рыба скатывается на глубину? Я убедился в том, что по-настоящему крупные экземпляры часто остаются стоять в затопленных кустах, у берега.
Эх, протоки...
Обильные дожди зим 2004-2005 годов стали причиной повышения уровня воды в нашем основном пресном водоеме – Кинерете. Там, где еще несколько лет назад была суша, стоит вода – причем глубина там до двух метров.
(* более поздняя поправка - от 2007 года - последние зимы не баловали нас дождями, поэтому уровень воды в Кинерете сильно падает, тем не менее, отчасти протоки и кусты рядом с пирсами еще сохранились. Остановим вместе глобальное потепление! (но об этом уже в другом посте :) ).
Именно там, в кустах, используя это природное укрытие от хищника, стоит малек. Ну, а где малек, там и рыбка покрупнее.
Ловля в кустах – настоящее искусство. Заброс обычно нужно сделать в узкую протоку между ветвями. Некоторые протоки настолько коротки, что приманка с трудом успевает включиться в игру и нужно снова забрасывать. Поэтому у рыбака появляется тенденция забросить максимально близко к кустам, перекрывающим дальний конец протоки. Я полагаю, что количество зацепов именно там, на дальнем конце протоки, наиболее велико. Важно выбрать какой-то один спиннинг для такой ловли, и тренироваться от рыбалки к рыбалке именно с ним и желательно с одинаковыми по форме и весу приманками. Это увеличит точность заброса и поможет сократить количество зацепов.
Я не советую учиться блеснить в протоках, а также тестировать новые и дорогие приманки - можно испортить себе настроение...
Ловля на воблер.
Воблер и протоки – противопоказанные друг другу вещи. В протоках у вас есть хороший шанс красиво развесить приманку на одном из торчащих из воды кустов, а воблер – самая дорогая искусственная приманка. Но... воблер – на мой взгляд – одна из наиболее уловистых приманок для ловли в протоках. Хороший воблер начинает играть даже в момент падения в воду и при проводке на малой скорости. Из хороших, проверенных, рекомендуемых мной воблеров я могу назвать воблеры фирм Yo-Zuri, Rapala, Blue Fox, Duel (часть этих фирм – дочерние или кооперативные, так что я в данном случае имею в виду просто надпись на коробке). Вес воблера может колебаться от 0.5 грамм до 4-5 грамм, длина от сантиметра до 5-6.
Итак, вы стоите перед протокой шириной метр и длиной 5-8 метров. Вы тренировались не глубокой воде и уверены, что сможете положить воблер вон под тем кустиком. Прежде всего сделайте поправку на ветер и, для первого броска, возьмите прицел чуть ближе. Прекрасно. Теперь подматывайте, неспеша и равномерно, воблер к себе. Если рыба ударит, это произойдет мгновенно. Если же вы видите, как ваш воблер сопровождают несколько рыбешек, не пытайтесь замедлить блесну или как-то «помочь» рыбе ее догнать. Как правило сопровождающая блесну рыба уже не клюнет. Если удара не последовало, вы можете поробовать еще раз – 5-10 бросков в одной протоке это максимум, потом следует переходить в другое место, так как даже если в этой протоке и есть рыба, она уже не среагирует на ту же приманку или похожую проводку. Да и частые перебросы просто пугают рыбу. Вернуться к этой протоке вы сможете через 30-40 минут. Если в этот заход поклевки не было, советую радикально поменять приманку к следующему заходу – например, если вы использовали воблер класса Minnow («малек», тонкая длинная рыбка), возьмите Fat («толстяка») и наоборот. Каждая спиннинговая приманка имеет свою игру, и какая из них сегодня позовет мушта (тилпию) нужно выяснять каждый раз заново.
Итак, вы подошли к следующей протоке. Если вам удалось приводнить воблер в протоке прямо под кустами на дальнем конце, зацепите леску за застежку на шпуле и не меняйте местоположение на берегу – тогда, даже если вы «переборщите» с забросом, шпуля притормозит приманку до опасных кустов.
Если же вам удалось поймать в протоке рыбу, попробуйте бросить еще несколько раз – иногда в мелких протоках (а я ловлю и в протоках с глубиной 30-40 см) вываживание рыбы сразу же распугивает потенциальный улов и вернуться к протоке вы сможете только через 30-40 минут. А иногда шум вываживания рыбы не мешает следующему золотистому бойцу ударить ваш воблер через минуту после предыдущего трофея.
Ловля на мухоблесну.
Я увлекаюсь нахлыстовой ловлей и сам вяжу мух, причем ловлю на них (и только на мух собственной вязки) рыбу. Мой приятель как-то смастерил несколько вращающихся блесен с крошечными лепестками и застежкой для тройника. Вместо тройника я повесил на эти блесны муху и бросил в свою коробку с блеснами. Однажды мы рыбачили на одном из кинеретских пирсов и, обычная история для лета, около 9:00 утра, клев как отрубило. Когда перестает клевать, пробуешь все, что лежит в коробке с приманками – а вдруг. Дошло дело и до мухоблесен. Я не очень-то верил в самоделки, поэтому мухоблесны были где-то в конце моего «списка отчаяния». Забросить мухоблесну с одной застежкой-карабином не получилось, и я прикрепил в 20-25 сантиметрах за ней грузило-дробинку, 3 грамма. Заброс получился очень точный и спиннинг огружался хорошо. Мухоблесна упала в одну из проток. Поклевка последовала гораздо раньше, чем я успел сказать «мухоблесна». Мушт вцепился в приманку в падении. Я повторил заброс – снова удар. Удары на мухоблесну следовали достаточно часто. Конечно, одинарный крючок мухи это не тройник и количество пустых поклевок велико, но сама приманка работает зачастую тогда, когда все остальные приманки уже не приносят поклевок вообще.
В комбинированных приманках трудно сказать, что именно провоцирует рыбу на удар: вращающийся лепесток, напоминающий хвостик малька, или муха. Я знаю одно: мухоблесна это очень уловистая приманка.
Мухоблесны делает легендарный Mepps, но сочетание двух дорогих приманок – мухи и «вертушки» выливается в 4-5 долларовую цену( а кроме того качество мухи в этом тандеме не ахти какое). Я считаю, что муху связать очень просто, как и сделать микровертушку.
И последнее - поляризационные очки и тихое поведение на берегу помогут вам поймать достойный трофей. Удачи!

Комментариев нет: