воскресенье, 22 июля 2007 г.

Защита окружающей среды

Глобальное потепление перестало быть далекой сказкой и занимать группку двинутых энтузиастов. Гринпис ставит мины на пути нефтегрузов, рок-звезды объединяются в грандиозных акциях в борьбе за зеленую планету, но на самом деле очень многое зависит именно от нас с вами. На этой страничке я собираюсь публиковать простые советы, которые помогут вам понять, как помочь нашей планете. Если вы не уверены, что проблема глобального потепления вас интересует, замечу, что большинство советов сэкономят вам деньги, и это еще одна причина прочитать эти простые правила.

Переработка мусора

  • Швеция перерабатывает до 50% пластиковых отходов. Это считается очень хорошим показателем. Германия - 25%. Баки для переработки пластикового мусора в Израиле найти на так сложно, пожалуйста, собирайте и выбрасывайте пластиковые бутылки в специально предназначенные для этого контейнеры. То же самое относится и к стеклянной таре и маленьким пластиковым бутылкам - вы можете сдать их и получить деньги, либо просто оставить их рядом с контейнером для больших бутылок - скорее всего их заберут те, кто зарабатывает на этом на хлеб.
  • Время макулатуры, когда пионеры ходили по домам и собирали старые газеты, прошло. Но контейнеры для сбора бумаги стоят, как правило, прямо рядом с контейнерами для сбора пластиковых бутылок. Не забудьте взять с собой пачку прочитанных газет, когда вы идете выбрасывать пластиковый мусор.
  • Не выбрасывайте старые батарейки в простые мусорные баки. Старайтесь вообще пользоваться только аккумуляторными батарейками - они дороже при покупке, но их на дольше хватает, а кроме того - это вложение очень быстро окупается.
  • В некоторых супермаркетах (например - в сети "Шуперсаль") уже появились многоразовые сумки, их очень удобно использовать повторно. В Европе это само собой разумеющийся факт: вы не можете получить пластиковый пакет на кассе, его предлагают вам купить. Если вы все-таки забыли взять с собой в супермаркет сумку, постарайтесь взять как можно меньше пакетов, а потом повторно использовать их - например, для собирания мусора.

Экономия электричества

  • Флюросцентные лампочки горят ярче, срок годности имеют в 6 раз больше, и в 6 раз экономичнее своих собратьев - ламп накаливания. Сегодня такие лампочки стоят примерно в три раза дороже ламп накаливания, но ведь вы экономите в шесть раз на счете за электричество, а кроме того - такие лампочки гораздо долговечнее. Экономия электричества - это то, чем вы реально можете помочь делу охраны окружающей среды. К тому же вы сэкономите на этом деньги, помните от этом ;). Если один миллион семей поменяет в своем доме по четыре лампочки накаливания на флюрисценты, исчезнет 900.000 тонн углекислого газа.
  • Не кипятите в электрическом чайнике больше воды, чем вам нужно. Почему? см. пункт третий.
  • Когда вы включаете кондиционер, каждый повышенный градус экономит электричество. Я не призываю вас сидеть в духоте, но подумайте, нужно ли вам +19 градусов в комнате, к ведь комфортными считаются температуры 22-24 градуса.
  • В США это называют "фантомным электричестом" - знаете ли вы, что оставленное в розетке подзарядное устройство потребляет в среднем 9 ватт/час, а компьютер, находящийся в режиме скрин-сейвера потребляет 70% работающего собрата? Покупайте удлиннители с кнопкой выключения электричества и не оставляйте электроприборы в сети (включая ТВ, видео, приемники и декодеры), в развитых странах "фантомное электричество" тратит миллиарды долларов в год, загрязняя окружающую среду 75.000.000 тонн выбросов СО2. Не выбрасывайте деньги на ветер, они у вас не лишние.
  • На всех качественных электроприборах есть маркировка их энергосберегающих функций - приборы с маркировкой "А" потребляют меньше всего энергии. Покупая бытовую технику обращайте на это внимание, пожалуйста.
  • Выключайте компьютеры в офисе на ночь и на выходные.

Озеленение и экономия древесины

  • Зеленые насаждения у строений позволяют сэкономить до 70% на кондиционировании жилищ.
  • Переведите все принтеры в офисе, у которых есть такая функция, на двухстороннюю печать. Это сэкономит вам бумагу, а природе - леса. Если ваш принтер не печатает с двух сторон - печатайте с двух сторон вручную, или используйте ненужную бумагу, на которой напечатано с одной стороны, как листочки-напоминалки или черновики.
  • Многие фирмы в Израиле предлагают вам получать счета по электронной почте и оплачивать их кредитной карточкой. Такие как "Оранж", например, даже дают вам льготные условия при переходе на этот вид оплаты. Это выгоднее, чем получать конверт со счетом и отстаивать в очередях, чтобы оплатить его. Ну и экономия на чернилах печатей - само собой разумеется ;).
  • Храните архивы в комьютере - формат PDF абсолютно безвреден для окружающей среды, а бумажные архивы стоит сдать в переработку.

Экономия горючего

  • Не покупайте компакт-диски. Скачивайте музыку и фильмы (за деньги, на официальных сайтах) - это экономит на горючем для самолетов и грузовиков, которые развозят диски по магазинам.
  • Выключайте двигатель, если ваш автомобиль стоит. 10 секунд работающего двигателя сжигают столько же бензина, сколько понадобится, чтобы вновь завести его. Если вы ждете кого-то дольше 10 секунд, вы просто сжигаете свои деньги. Обратите на это внимание.
  • В последнее время в продаже появились гибридные автомобили (электрический и бензиновый двигатели) - в среднем, в смешанном режиме, они потребляют 4-5 литра на 100 километров. Подумайте об этом, когда будете выбирать свой следующий автомобиль.
  • Самолеты это один из наиболее экологически опасных видов транспорта, причем 25% горючего тратится в момент взлета и посадки. Старайтесь летать прямыми рейсами, без реконнекшена, а также по возможности путешествовать на поездах.
  • Ежегодно в США количество людей, работающих из дома, увеличивается на 7.5%. Это экономит на транспортных расходах.
  • Если у вас в семье несколько автомобилей, выберите несколько дней в неделю, когда вы будете отвозить на работу супругу или супруга. Кроме дополнительного шанса провести время вместе и экономии горючего, вы уменьшите количество вредных выхлопов в атмосферу.

Органические продукты

  • Покупайте органические продукты (выращенные без использования химикатов). Кроме того, что эти продукты полезнее для вас и вашей семьи, для их выращивания не использовались химикаты, антибиотики и прочая химия, загрязняющая окружающую среду. Поверьте, что эти продукты еще и просто вкуснее. Пусть их цена немного выше, чем цена накаченных химией продуктов, но покупая органически выращенный огурец или помидор, вы поддерживаете органического производителя. Процент потребления таких продуктов в Израиле все еще очень низок, давайте поможем изменить эту ситуацию - это в наших интересах.

Компьютеры

  • Что делать с вашим старым компьютером? Всегда лучше сделать необходимый апгрейт, чем покупать новый - расширить память, заменить процессор. Но если вы все-таки решили купить новый - подарите старый тому, кому он действительно нужен или передайте его в какую-либо благотворительную организацию. Если же ваш компьютер неисправен, проверьте, можно ли его сдать на переработку фирме-изготовителю. Крупные фирмы, такие как Dell, HP, Sony принимают старое оборудование в переработку.
  • Пользуйтесь переработанными тонерами для принтеров, сдавайте старые кассеты при покупке.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Еще бы пару слов об экономии воды.

Dayag комментирует...

Эти советы не полные, я буду стараться их дополнять. Кроме того буду рад, если мои посетители будут пользоваться принципом "критикуя - предлагай". Так что советы по экономии воды предлагаю написать прямо в комментариях, обещаю потом добавить в статью, сохранив авторство комментатора.
Спасибо! :)