среда, 11 июля 2007 г.

Спиннинг для "чайников": с чего начать?

Цель этого очерка описать наиболее распространенные типы ультралайтовых и лайтовых спиннинговых приманок по возрастающей сложности техник проводки. Для начинающего спиннингиста, не накопившего сотни часов "макания" приманок, и не сформировавшего проверенную коллекцию, достаточно сложно в первый выход на водоем поймать рыбу. Если этот очерк поможет новичку почувствовать вкус победы на первой же вылазке со спиннингом, я буду очень рад.
Обратите внимание! Спиннинг не терпит суеты и частая смена приманок не всегда приносит поклевку. Очень много дополнительных факторов, таких как частота смены места, скорости проводки, положение самого рыболова и тип проводки, могут испортить первое впечатление от этого, прекрасного, вида ловли.
Я опишу приманки в том порядке, в каком советую их пробовать начинающему спиннингисту. На мой взгляд в спиннинге есть приманки, больше подходящие для новичков, и приманки, ловить которыми стоит уже после того, как вы поймали несколько десятков рыб. Полноценный же набор спиннингиста должен включать в себя понемного ото всех видов приманок, так как меняющиеся условия ловли могут заставить вас достать самую невзрачную или нелепую приманку, и результат окажется превосходным.
В заключение же хочу подчеркнуть, что все выводы и советы данного опуса основываются исключительно на моем личном опыте, не отражают Абсолютную Истину и могут быть оспорены на страницах нашего сайта в Интернете, см. ссылку в конце текста.
Итак:
Воблеры вообще.
На них действительно очень легко поймать рыбу. Пусть не обижаются на меня корифеи спиннинга, но при всем многообразии проводок воблеров, таких как твичинг, "мертвый малек", stop & go и другие, вы можете просто неспеша тянуть воблер после заброса "на себя" и обязательно что–нибудь поймаете. Делайте это в разных диапозонах скорости проводки и ищите места стоянки рыбы. Австрийский окунь, например, клюет на такой высокой скорости проводки, на которой в Израиле я вытаскиваю воблер для перезаброса. Израильский же аналог окуня – тиляпия – наоборот предпочитает медленную, с замедлением (но без остановки) проводку. Поэтому для ловли в Израиле на стоячей воде воблеры стоит брать медленно тонущие, медленно всплывающие – а лучше всего модели–суспендеры (обладающие нулевой плавучестью). В противном случае при медленной проводке на мелководье быстротонущий воблер будет просто волочиться по дну. Стоит отметить, что на быстром течении сильнотонущие воблеры работают очень хорошо, а плавающие как правило очень плохо "держат" само течение и имеют тенденцию переворачиваться и сбиваться с игры.
В проводке воблера в первую очередь нужно "поймать" скорость. Тут уж я вам не советчик, просто варьируйте проводку там, где наверняка есть рыба, и запоминайте в какой момент последовала долгожданная поклевка. То же самое касается троллинга. Если вы плывете на лодке, скорость ваших гребков должна соответствовать именно ТОЙ, клевой, скорости проводки. Для Кинерета, например, эта скорость должна быть степенной, прогулочной.

Начну я с основных категорий воблеров: кранков, шедов, дип–раннеров и мелководных минноу.
1. Кранки.
Общая схожесть этого вида воблеров заключается в округлой геометрии тела. Проще говоря, срез тела приманки ближе к кругу, и по геометрии тела отношение "длина–высота" ближе к единице, чем у воблеров класса минноу (см. ниже). Как правило игру кранки имеют живую, виляют мелко и часто из стороны в сторону. Благодаря этой живой игре кранки очень дружелюбный тип приманок именно для новичков – вам остается только подобрать скорость проводки, а остальное сделает ваш приятель–кранк.
Обратите внимание на размер: там, где на пятисантиметровый воблер типа минноу, близкий геометрией к мальку–карандашу, будут следовать поклевки тиляпии одна за другой, пятисантиметровый кранк может показаться нашему небольшому хищнику слишком крупной едой. Я ловил тиляпию и на пятисантиметровые кранки, но размер 2–4 см все же более надежен и уловист.
Фаворит: Goldy Wobbler 2.8 см, плавающий.
Рекомендованная проводка кранков: равномерная спокойная (и вследствии этого – общедоступная).
2. Шеды.
Это воблеры средней между минноу и кранком геометрии, они больше похожы на обычную рыбку, чем на малька–минноу или толстяка кранка. Заглубляются они на среднюю глубину, по сравнению с кранком, и игру имеют ровную, живую, более спокойную.
В принципе, шеды оптимально подходят для ловли усача, форели, тиляпии в Израиле, и вполне "ловят" при равномерной проводке.
Фаворит: YO-ZURI Snap Shad 5 см.
Проводка: равномерная, спокойная।






3. Дип раннеры. По большому счету этот тип воблеров характерирует очень длинная и широкая лопасть, которая позволяет им заныривать на относительно большую глубину। Формой же они могут быть как шедами, так и минноу. Рекордсменов по "заныриванию" я встретил от фирмы Balzer, модель Monster Perch 3D Colonel которой при размере 4 см ныряет до 5–6 метров!
Эти воблеры прекрасно работают при равномерной проводке, только стоит не увлекаться их использованием при ловле с пирсов – риск зацепов, особенно по низкой воде, велик.
Фаворит: Duel Aile Mode DR 5 см суспендер.
Проводка: равномерная.

4. Мелководные минноу
Это наиболее сложный для ловли тип воблеров. Новичку может показаться, что он купил "неиграющий" воблер. Обладая примерно нулевой (либо чисто суспендер, либо со спокойной плавучестью – медленно всплывающие/тонущие) эти приманки при равномерной проводке почти не играют. Форму имеют прямую, "карандашную", с маленькой лопастью, стоящей под углом примерно 45 градусов к телу приманки. Обычно эти воблеры имеют небольшую "горбинку" посередине тела.
Карандаш он и есть карандаш и при равномерной проводке игры практически не имеет. И проблема не в приманке, а в проводке. Этот тип приманок предполагает так называемую "рывковую" проводку. Рывковых проводок тоже есть немало: "твичинг", "джеркинг", есть и немало моделей этого типа приманок, и к каждой нужно подобрать свой "ключик", алгоритм проводки.
Я свои проверки делаю на пресной воде в Израиле, мои минноу и правда мальки, как правило до 5 сантиметров. Я чередую довольно плавные и длинные потяжки удилищем с достаточно долгими паузами в проводке. Поклевка обычно следует в момент остановки приманки, или в момент начала движения. Потяжки удилищем не должны быть резкими –тиляпия хищник условный, не очевидный и некрупный, слишком резкая проводка может его просто испугать.
Замечание вообще: рывковая проводка более интересная и результативная, если у вас получается – пробуйте чередовать ее с обычной всегда, не только с мелководными минноу, но и с любой другой приманкой. Вы увидите, что нередко эта проводка приносит намного больше поклевок.
Фаворит: Yo-Zuri Pin's Minnow 5 см
Рекомендованная проводка минноу: рывковая.

5. Вращающиеся блесны
Честно говоря, я почти не ловлю на "вертушки". Но справедливости ради вкратце изложу основные свои впечатления от этой приманки. Я поместил "вертушки" на пятое место в этом "хит–параде" приманок по двум причинам. Во–первых ловить на вертушки действительно тяжелее, чем на воблеры. Нужно чувствовать, когда "завелся" лепесток, проводку выполнять не равномерную, а немного ступенчатую. А во–вторых именно в этом классе приманок есть очень много брака – выражается он в залипании лепестка или полном отсутствии вращения. Хотя конечно если брать флагманские фирмы, такие как Meps, Blue Fox и другие, блесна наверняка будет работать хорошо.
Итак "вертушка". Летит плохо, так как форма не аэродинамична. Это минус. Но из–за вращающегося лепестка и одного тройника шанс зацепить "вертушку" за кусты намного ниже, чем зацепить воблер. Ну и стоимость простой "вертшуки" 2–4 доллара, несколько дешевле воблера.
Основной недостаток "вертушек": каким бы ни был карабинчик, она все равно успеет провернуться вокруг своей оси чаще проворотов карабинчика. Так что время от времени леску, а особенно плоскую плетенку, стоит распрямить. Есть "вертушки" с противозакручивающим механизмом – с эдакой лапой уголком и с грузом, ориентирующим "вертушку" в воде и предотвращающим закручивание, но эти приманки в магазинах редкость.
Помните: чем меньше лепесток приманки, тем больше опасность того, что крутиться он будет плохо. Я ловил в Израиле приманками размером №00, совсем крохами. Этот размер помогает спровоцировать на поклевку даже ленивого хищника. Максимальный же размер лепестка, на который мне удалось поймать тиляпию – №2.
Широкая форма лепестка типа Colorado больше подходит для маленьких блесен, так как "ивовый листок" маленького размера имеет очень малую площадь, а значит шанс на то, что он будет залипать – выше.
Фаворит: Mepps Aglia #1
Рекомендованная проводка: мелкая "ступенька".

6. Колеблющиеся блесны
Это классическая спиннинговая приманка требует, но мой взгляд, особенной тренировки и подготовки. Чемпион по дальности заброса, колеблющаяся блесна игру имеет как правило вихляющую, колеблется из стороны в сторону. На рынке есть тысячи видов этих блесен, отличающиеся друг от друга траекторией игры и скоростью погружения приманки, но принцип проводки у основных моделей один – "ступенька". После заброса блесне дают свободно падать в толще воды столько, сколько позволяют условия. Стоит помнить, что "колебалка" или как ее еще называют "железка" – наиболее аварийная с точки зрения зацепов приманка. Не стоит начинать свои попытки поймать рыбу спиннингом с нее. Именно эти приманки в основном становятся жертвами затопленного кустарника или крупных валунов. Поэтому лучше ловить на "колебалку" там, где дно достаточно ровное и свободное он зацепов.
Как же ловить? Тиляпия как правило атакует блесну в момент падения. После заброса дайте блесне свободно падать, если позволяют условия – до касания дна.
Обратите внимание! Легкие (до 7 грамм) блесны с широким телом падают достаточно долго, проделывая расстояние в несколько метров за несколько секунд. Не торопитесь начинать подматывать леску, ведь вполне возможно что через секунду последует поклевка. Когда блесна легла на дно, коротким и не резким рывком удилища подбросьте блесну над дном и сделайте несколько оборотов катушки (очень медленно). Сделайте остановку, чуть меньшую, чем при первом забросе. Постарайтесь понять, как идет ваша блесна. Если мы посмотрим на ее траекторию сбоку, должна получиться эдакая синусоида. Если дно водоема захламлено, ваша синусоида должна быть менее волнистая, делайте короткие остановки или просто замедляйте проводку, но не давайте блесне погрузиться ниже критической глубины. Запомните, в какой момент проводки и на каком ритме произошла поклевка, и постарайтесь повторить проводку при следующем забросе. Если дно чистое, не торопитесь начинать проводку после первого заброса, лучше пусть ваша блесна пролежит несколько мгновений на дне, чем вы пропустите поклевку упитанной придонной рыбы.
Помните: чем легче и шире блесна, тем медленнее она опускается в толще воды. Если вы уверены в своем умении и хотите попробовать ловить на "колебалку" там, где дно грозит вам потерей приманки, выберите более широкую блесну.
Если вы чувствуете слабый контакт с рыбой – то, что рыбаки называют "тычки", не останавливайте проводку, продолжайте. На одной из следующих фаз "ступеньки" последует результативная поклевка.
Фавориты: Little Cleo ACME 7 грамм, Kastmaster ACME 3.5 или 7 грамм.
Проводка: ступеньчатая.

7. Попперы.
Мне кажется, что это самый сложная для новичка, но самая захватывающая приманка. Действительно, "поймать" попперную проводку самому очень тяжело. Но увидеть, как твою приманку атакует рыба – прекрасная награда за труд.
Итак, поппер. Слово поппер можно перевести с английского как "булькалка". При рывковой проводке поппер гонит своей мордочкой волну, забирая пузырек воздуха, и соответственно издает характерный булькающий звук. Нужно чередовать короткие потяжки удилищем с плавной, медленной проводкой с остановками, и вашу приманку обязательно атакует рыба. На Кинерете я делаю достаточно редкие потяжки, потом провожу приманку 40–50 сантиметров, прекращаю движение вплоть до полной остановки, и вновь повторяю фазу проводки.
На поппер я ловил усачей и муштов и на приличной, в 4–5 метров, глубине, с лодки. А на заросшем травой мелководье эта приманка просто незаменима. К тому же сигарообразное тело поппера позволяет делать очень приличные дальние забросы.
Фаворит: Bass Pro Shops XPS Lazer Eye Extreme Hardbaits - Z-Pop 5 см.
Проводка: рывковая.

Комментариев нет: